Приветствую Вас Гость | RSS
 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
имени Ж.И. Алфёрова г. Туринска

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Медиация МыВместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа

Новости

В эфире радиостанции "Ермак". Новости из профсоюзного отряда

Живи, родник!

Воде была дана волшебная власть

стать соком жизни на Земле.

Леонардо да Винчи

 

   Вода – самое необычное вещество, которое на 80 % входит в состав живых организмов. Без воды не может обойтись ни один человек на свете. Вода питает каждую клеточку нашего тела, воду пьют леса, и поля. И недаром наши древние предки селились по берегам рек и озёр, как можно ближе к воде.

   Для современного человека вода, текущая из крана, стала настолько привычным явлением, что не вызывает никаких поэтических эпитетов. Чего не скажешь о других источниках воды, например, о родниках, бьющих из самых недр земли. Родниковая вода, добираясь до поверхности земли, подвергается естественной очистке и очень полезна для человека, а также обладает и целебными свойствами.

   Мы решили испробовать это на себе и одним из солнечных, теплых дней, отправиться всем отрядом на Васильевский родник. Этот родник – один из немногих, действующих на сегодняшний день на территории нашего района. Он находится вблизи села Дымковское.

Нас приветливо встретили ребята из трудового отряда Благовещенской средней школы, которые ведут здесь восстановительные работы. И хотя Васильевский родник был облагорожен в 2007 году, но под воздействием климатических условий многое пришло в негодность и требует ремонта. Учащиеся сельской школы занимаются очень благородным делом, и наши дети тоже помогли им разгрузить стройматериалы.

   Отведав чистой родниковой воды, умывшись ею, а так как день был очень жарким, мальчишки и девчонки устроили себе настоящие водные развлечения.  Хорошо отдохнув на свежем воздухе, мы отправились в обратный путь, не забыв прихватить пару бутылей холодной водички в качестве гостинца для других детей лагеря. На обратном пути кое-кто из детей даже погрузился в здоровый сон, так что насчет полезности и целебности родниковой воды даже не сомневайтесь! До следующей встречи, родник!

                             Воспитатели профильного профсоюзного отряда

                                МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алфёрова, г. Туринска

    Н. В. Ковалёва и М. В. Крутикова

 

Читай, Туринск!

     Под таким названием 15 июня 2017 года в парке Декабристов прошел городской творческий фестиваль, в котором приняли участие ребята, отдыхающие в ЛОЛ. Фестиваль был приурочен к Году экологии в России и к предстоящей 417-й годовщине города Туринск.

    Координаторами праздника стали работники Детской библиотеки, которые пропагандируют любовь к чтению книг среди жителей нашего города.  Когда то наша страна была самой читающей в мире, а сегодня Россия занимает примерно седьмое место по показателю читаемости. Это очень печально, но количество читающих людей сокращается, а тех, кто читает серьезную литературу и того меньше.

   И поэтому, хочется сказать большое спасибо работникам библиотеки, которые занимаются приобщением детей к чтению и дают им возможность реализовать свои творческие способности на основе классической книжной литературы.

     Наш профсоюзный профильный отряд «Будущие планеты» принял активное участие в работе фестиваля и показал сценку из школьной жизни, из которой следует вывод: сегодняшние подростки, к великому сожалению, чтению книг предпочитают просмотр видеофильмов.

     Выступление наших ребят было встречено дружными аплодисментами зрителей и отмечено Грамотой.

   

                            Воспитатели профильного профсоюзного отряда

                                МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алфёрова, г. Туринска

    Н. В. Ковалёва и М. В. Крутикова

 

 

 

В гостях у работников леса.

                                                                                                  Пронизан солнышка лучами,

Живет – шумит прекрасный лес.

                                                                                                        Он любит нас, он рядом с нами,

                                                                                              Живой – он чудо из чудес!

                                                                                                                                             В. Ковалёв

 

     Здравствуйте! И вот мы снова с вами на страницах школьного сайта. Мы – ребята профильного профсоюзного отряда «Будущее планеты». Как вы знаете, с целью обращения общественного внимания на экологические проблемы, 2017 год в России объявлен Годом экологии.

     И действительно, современная обстановка в области экологии становиться с каждым годом все более удручающей. Ухудшается состояние почв, загрязняются воды, опресняются моря, вымирают леса. Все эти изменения окружающей среды влияют на развитие лесных массивов.

    Значение лесов огромно, ведь лес обеспечивает человека кислородом и не зря говорят, что лес – зеленые легкие планеты. И мы решили узнать, как обстоят дела по использованию и восстановлению леса в нашем Туринском ГО, и отправились на экскурсию в Туринский межхозяйственный лесхоз.

    Нас приветливо встретила О.Ф. Кузьминых – специалист предприятия, и поведала нам много интересного об истории и сегодняшнем дне лесхоза. Мы узнали, что лесхоз существует уже более 47 лет.  С его появления начался новый этап рационального использования лесных ресурсов. Было проведено лесоустройство, появилась новая техника, внедрялись новые технологии посадки саженцев ели, начались активные работы по озеленению территории.

    Практически с момента основания Туринским межхозяйственным лесхозом руководил Заслуженный лесовод Российской Федерации В.С. Курмачев. За это время в 5 раз увеличились объемы по заготовке и вывозке хлыстов. Посажено – трудно даже себе представить – более 10 миллионов саженцев! В черте города был разбит парк площадью 7,5 гектаров.

    Большая часть продукции экспортировалась в страны Средней Азии и  Южной Америки, а также в Германию, Финляндию и на Кипр. К сожалению, в связи с финансовым кризисом 2008 года многие зарубежные контракты были расторгнуты.

    В последнее время на предприятии очень многое делается для улучшения качества изделий, расширения их ассортимента и номенклатуры. Конечно же, трудностей и проблем хватает, но радует то, что лесхоз работает. Количество работающих (а сегодня здесь трудится около 100 человек) не уменьшается.

    Мы надеемся, что и впредь лесхоз сохранит за собой статус образцового, известного не только у нас в районе, но и в области, лесного хозяйства. Успехов ему! А пока – до новых встреч!

                                                                               Вожатые профсоюзного отряда «Будущее планеты»

МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алфёрова, г. Туринска

Анна Семенова и Ксения Портнова

 

 

Лето с «Профсоюзом»

Смена «Профсоюз» - это учебник жизни,

                                                  воспитание высокой общественной

                                              активности и ответственности.

                                                                                                   В.А. Власов 

 

    Вот и наступило лето, а с ним и долгожданные каникулы – пора приключений, неожиданных открытий, путешествий. Правда, нынешнее лето не совсем радует своим теплом, но все же мы очень рады снова встретиться с вами на страницах школьного сайта.

    Мы –  ребята профильного профсоюзного отряда «Будущее планеты». Нас – 25, и мы хотим интересно и увлекательно провести смену «Профсоюз». Как известно, 2017 год объявлен Годом экологии в России. Нас ждет множество разнообразных, интересных  мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.  «Мы не хотим стоять в стороне, мы за порядок на нашей Земле!»  слова нашего  девиза - лучшее тому подтверждение.

    А пока мы познакомились друг с другом, определились с отрядными делами, в соответствии со своими интересами и увлечениями. Председатель первичной  профсоюзной организации школы Н. В.  Ковалева рассказала нам о роли и истории профсоюзов в России, и в нашей школе, а вожатые провели конкурс профсоюзной атрибутики отряда.

   Незабываемым моментом в жизни отряда стала встреча с Председателем райкома Профсоюза работников образования Т. А. Корминой, которая в  торжественной обстановке вручила членам отряда  профсоюзные билеты,   пожелав всем отличного, плодотворного отдыха в летнем лагере.


                                  

 Вожатые отряда «Будущее планеты»

МАОУ СОШ № 2, г. Туринска

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024