Приветствую Вас Гость | RSS
 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
имени Ж.И. Алфёрова г. Туринска

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Медиация МыВместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » Единая промышленная карта
09:41
Единая промышленная карта

«Единая промышленная карта» (сокращенно ЕПК) — это образовательный проект по ранней профориентации школьников, который стартовал в Свердловской области в 2015 году и включает в себя профориентационные экскурсии школьников на 139 предприятий региона. Наша школа принимает участие в данном проекте с 2015 года. В рамках проекта 26 сентября учащиеся 9 «б» класса вместе с классным руководителем Крутиковой М.В. и Кузнецовой Т.В. – организатором профориентационной работы в школе, совершили экскурсии на предприятия города Екатеринбурга.

Цели экскурсий:

  • пробудить у учащихся интерес к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике, физике.
  • обеспечить возможность заблаговременного выбора обучающимися будущей профессии, места осуществления трудовой деятельности через систему профориентационной работы

Учебный центр РЖД был первой экскурсионной площадкой.  Это учебное заведение предназначено для обучения рабочих и служащих ОАО "РЖД".  Кабинеты  центра оборудованы современными техническими средствами обучения, необходимым набором тренажеров, натурных образцов оборудования, материалов, средств малой механизации. В подразделениях имеются собственные полигоны для углублённого изучения железнодорожных профессий. Также есть библиотеки, буфеты, тренажёрные залы и комфортабельные общежития. Обучающий персонал  представляют квалифицированные преподаватели, имеющие практический опыт работы на производстве по профессиям преподаваемых дисциплин. Ребята  посмотрели обучающие фильмы в учебном классе, исследовали содержимое электровоза. На учебных тренажерах – имитаторах попробовали себя в роли машинистов грузового состава. Оказалось не так-то просто! Из учебного центра ребята направились в «Региональный центр лазерных технологий», который занимает первое место по уровню оснащения лазерным оборудованием для обработки металла среди предприятий Урала. Это предприятие выполняет полный цикл работ: от проектирования до производства металлоконструкций из всех марок сталей, а также алюминиевых и титановых сплавов. Используется современное высокоточное оборудование. Основу технологической базы составляет оборудование для лазерной обработки металла. Автоматизированные комплексы позволяют делать раскрой даже сложных деталей с высокой степенью точности, а также выполнять 3D-резку и сварку металла. Студенты УрФУ проходят практику в РЦЛТ, где получают практические навыки обработки металла на новейшем оборудовании. Многие выпускники в последующем становятся сотрудниками предприятия.   Ребята посмотрели работу лазерного станка с ЧПУ, который наносил на трубу щели размером 0,4 мм, познакомились с работой робота. На память всем экскурсантам вручили брелок из титана с лазерной обработкой. Поездка оказалась довольно насыщенной и в большей степени увлекла мальчишек.

Категория: Школа | Просмотров: 461 | Добавил: dem | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024