Приветствую Вас Гость | RSS
 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
имени Ж.И. Алфёрова г. Туринска

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Медиация МыВместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Сборы актива
11:27
Сборы актива

Сборы актива – 2016

С целью популяризации волонтерского движения как  эффективной жизненной стратегии в молодежной среде 9 – 10 декабря состоялись школьные Сборы актива старшеклассников "Живи ярко!». Сборы актива – это заряд энергии, развитие творческих способностей, стимул для работы. Они помогают становлению и развитию лидерских качеств и навыков коммуникации.

Некоторые ребята на сборах не первый раз, но есть и новички, которые смотрят по сторонам и не совсем понимают что происходит. Но обо всем по порядку. После выступления волонтёрского отряда «Рука помощи» и зажигательного флешмоба старшеклассников, ребята разделились на четыре команды по жетончикам, полученным при регистрации. Формирование разновозрастных команд позволяет осуществлять преемственность. В таких командах легче обеспечить активную позицию детей, помочь каждому реализовать себя.

Первой частью сборов был тренинг, основная цель которого выявить лидера, человека способного взять ответственность за жизнь каждого члена коллектива. Ребята, должны были научиться работать в команде, буквально не рассоединяя рук, быть готовым прийти на помощь товарищу и, когда это необходимо, искать и находить альтернативные решения на поставленные проблемы. 

Во второй части прошел запуск проекта «Dance4Life» или «Танцуй ради жизни». Запуск проводили студенты волонтёрского отряда «Молодая гвардия Единой России». В течение 1,5 часов волонтеры рассказывали о самом проекте, показывали видеоролики о ВИЧ инфекции; проводили интерактивные беседы о способах инфицирования, возможностях защиты от вируса, толерантном отношении к ВИЧ–положительным людям. Изюминкой проекта является танец, которому подростков волонтеры обучали в перерывах между информационными блоками. Движения танца не сложные, но они символизируют ответственное поведение человека к своей жизни и к жизни окружающих его людей, а также что ВИЧ мы сможем победить вместе едиными усилиями. Старшеклассники, для кого проводился запуск, оценили с положительной стороны, проведенное мероприятие. Молодежь была довольно активной во время работы волонтеров, они отвечали на задаваемые вопросы, внимательно смотрели видеоролики и с удовольствием танцевали.

Сбор помогает раскрытию индивидуальности каждого его участника, здесь раскрываются таланты, загораются «звезды», здесь у каждого есть шанс открыть себя с самой неожиданной стороны.            В финале дня команды представили творческие номера на заданную тему «Скажем ВИЧ/СПИДу НЕТ!». Завершился день отрядными огоньками и рефлексией, где ребята выплеснули свои эмоции и дали понять, что сборы прошли на «Ура!».

10 декабря в школе работал отряд молодежного десанта «Белая рысь». Студенты из различенных вузов г. Екатеринбурга провели интересную программу, включающую следующие блоки:

  • Лекции по ЗОЖ, где ребята отряда рассказали о своем десанте, о его направлениях, деятельности. Напомнили учащимся школы о правильном питании, режиме дня, донорстве, милосердии.
  • Мастер – класс по прикладному искусству увлёк учащихся в мир новогодних сувениров
  • Для старшеклассников студенты провели тренинги на сплочение, командообразование и прочитали лекции, по профориентации приглашая нынешних выпускников поступать в свои вузы.
  • Социальная помощь. Ребята десанта совместно с учащимися 7-а класса участниками социально-педагогического проекта «Будь Здоров» построили снежную горку на территории д/сада № 2.

Сборы актива занимают лишь малую часть времени в общем круге школьных дел, а живут ими, помнят о них в течение всего учебного года. Это так, потому что законы Сборов во многом перекликаются с законами реальной жизни – это законы Добра, Совести, Творчества.

В.А.Хмелевская,

заместитель директора

по воспитательной работе

Категория: Школа | Просмотров: 509 | Добавил: dem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024