Приветствую Вас Гость | RSS
 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
имени Ж.И. Алфёрова г. Туринска

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
dem
Медиация МыВместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Урок пенсионной грамотности
11:46
Урок пенсионной грамотности

Урок пенсионной грамотности

 

В этом году Пенсионный фонд РФ вновь реализует программу повышения пенсионной и социальной грамотности, основная цель которой - сформировать у молодежи новую "пенсионную культуру", основанную на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной».

 

14 ноября специалисты УПФР в Туринском районе провели для обучающихся 10-11 классов урок пенсионной грамотности. Такие уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

 

Лариса Александровна Цветкова и Ирина Ивановна Яковлева рассказали старшеклассникам о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет, сделанный в формате "западных" учебников-рабочих тетрадей, молодой человек получает ответы на главные вопросы - как устроена пенсионная система России и, что и когда надо делать,  для того, чтобы "при выходе на пенсию" эта самая пенсия была достойной. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

 

По окончании лекции все присутствующие могли задать любые интересующие их вопросы, так или иначе касающиеся пенсионной тематики. На вопрос о том, можно ли уже сегодня хотя бы примерно рассчитать размер своей будущей пенсии, начальник отдела назначения посоветовала молодежи воспользоваться пенсионным калькулятором, размещенном на интернет-сайте ПФР.

 

Хочется надеяться, что ребята вынесли из этой встречи с экспертами много полезной информации, которая обязательно пригодится им в будущем.

Емельянова Владислава,

председатель Совета информации

 

 

Категория: Школа | Просмотров: 520 | Добавил: dem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024